Der Vorstand 

Hier stel­len wir Ihnen den Vor­stand in Bild und Wort vor.

Wir den­ken dass es per­sön­li­cher ist, die Namen auch mit den „Gesich­tern“ ver­bin­den zu können.

 

 

 

Aktueller Vorstand 2020

1.R. v.li: Her­mann Hegen­scheidt (AGKV), Wal­ter Honer­bach (stv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter), Tobi­as Köt­ting (stv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter), Robert Hoppe(Diözesanbundesmeister), Bun­des­schüt­zen­meis­ter Emil Vogt, Wil­li Lethert (Presse/Internet), Robert Nitsch (Diö­ze­san­schatz­meis­ter) 2.R. v.li: Micha­el Kohn (Orga), Rein­hard Köpp (Orga), Peter Horst (stv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter), Jörg Gehr­mann (Brauch­tums­aus­schuss), Andre­as Zün­dorf (Diö­ze­san­kö­nig 2019), Theo Sönt­ge­rath (cari­ta­ti­ver Aus­schuss), Micha­el Pfan­kuch (Diö­ze­san­ge­schäfts­füh­rer), Jörg Abel (Diö­ze­san­schieß­meis­ter), Klaus Zin­ke (stv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter) es feh­len auf dem Bild: Jür­gen Zim­mer­mann (Finanz­aus­schuss), Ulrich Ber­res (Pres­se), Toni Raven­stein (Sat­zungs­aus­schuss)

Der geschäftsführende Vorstand

Robert Hoppe

Robert Hoppe

Diö­ze­san­bun­des­meis­ter

Erlen­stra­ße 30 b
41517 Gre­ven­broich
Tele­fon: +49 (2181) 44 27 0
E‑Mail: R.Hoppe@DV-Koeln.de

Michael Pfankuch

Michael Pfankuch

Diö­ze­san­ge­schäfts­füh­rer

Pas­to­ren­gas­se 8
41363 Jüchen
Tele­fon: +49 (2165) 10 70
E‑Mail: M.Pfankuch@DV-Koeln.de

Robert Nitsch

Robert Nitsch

Diö­ze­san­schatz­meis­ter

Hof­str. 13a
51688 Wip­per­fürth
Tele­fon: +49 (2267) 8721690
E‑Mail: R.Nitsch@DV-Koeln.de

Stellvertretende Diözesanbundesmeister

Klaus Zinke

Klaus Zinke

stellv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter

Heis­ter­ba­cher Stra­ße 101a
53639 Königs­win­ter
Tele­fon: +49 (2223) 90 05 99 0
E‑Mail: K.Zinke@DV-Koeln.de

Peter Horst

Peter Horst

stellv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter

Kran­ken­haus­stra­ße 33
50354 Hürth
Tele­fon: +49 (02233) 76 56 4
Mobil: +49 (172) 23 62 27 0
E‑Mail: P.Horst@DV-Koeln.de

Walter Honerbach

Walter Honerbach

stellv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter

Wei­her­stra­ße 9
53359 Rhein­bach
Tele­fon: +49 (2226) 59 83
E‑Mail: W.Honerbach@DV-Koeln.de

Tobias Kötting

Tobias Kötting

stellv. Diö­ze­san­bun­des­meis­ter

Gold­stra­ße 12
57587 Bir­ken-Honigs­es­sen
Tele­fon: +49 (2742) 77 94 27 8
Mobil: +49 (157) 52 37 17 31
E‑Mail: T.Koetting@DV-Koeln.de

weitere Vorstandsmitglieder

Andreas Zündorf

Andreas Zündorf

Diö­ze­san­kö­nig 2019

Neus­ser Land­stras­se 170
50769 Köln
Tele­fon: +49 (170) 15 04 467
E‑Mail: A.Zuendorf@DV-Koeln.de

Jörg Abel

Jörg Abel

Diö­ze­san­schieß­meis­ter

Im Fuß­tal 73
50171 Ker­pen
Tele­fon: +49 (2237) 51 21 9
E‑Mail: dioezesanschiessmeister@dv-koeln.de

Ulrich Berres

Ulrich Berres

Diö­ze­san­pres­se­re­fe­rent

rechts­rhei­ni­sche Bru­der­schaf­ten
Huber­tus­stra­ße 5
53639 Königs­win­ter
Tele­fon: +49 (2223) 90 29 75
E‑Mail: U.Berres@DV-Koeln.de

Michael Kohn

Michael Kohn

Ver­tre­ter Diö­ze­se Köln in der Bundesorganisation

Bitt­weg 25
40225 Düs­sel­dorf
Tele­fon: +49 (211) 15 93 81 67
E‑Mail: M.Kohn@DV-Koeln.de

Jürgen Zimmermann

Jürgen Zimmermann

Ver­tre­ter Diö­ze­se Köln im Finanzausschuss

Lie­gnit­zer Stra­ße 26
51145 Köln
Tele­fon: +49 (2203) 24 34 8
E‑Mail: J.Zimmermann@DV-Koeln.de

Theo Söntgerath

Theo Söntgerath

Ver­tre­ter Diö­ze­se Köln im Aus­schuss für cari­ta­ti­ve Aufgaben

Bon­ner Stra­ße 108
53773 Hennef
Tele­fon: +49 (2242) 86 68 84
E‑Mail: T.Soentgerath@DV-Koeln.de

Simon Magnin

Simon Magnin

Diö­ze­san­jung­schüt­zen­meis­ter

Mer­ler Win­kel 87
53340 Mecken­heim
Tele­fon: +49 (176) 767 934 38

E‑Mail: S.Magnin@DV-Koeln.de

Stefan Ehrlich

Stefan Ehrlich

Diö­ze­san­prä­ses

An St. Adel­heid 5
51109 Köln-Neu­brück
Tele­fon: +49(221) 29 93 25 28
E‑Mail: S.Ehrlich@DV-Koeln.de

Hans-Toni Ravenstein

Hans-Toni Ravenstein

Diö­ze­san­ver­tre­ter im Satzungsausschuss

Stifts­platz 3
50171 Ker­pen
Tele­fon: +49 (2237) 52 21 4
E‑Mail: H.T.Ravenstein@DV-Koeln.de

Willi Lethert

Willi Lethert

Diö­ze­san­pres­se­re­fe­rent

links­rhei­ni­sche Bru­der­schaf­ten
Inter­net­be­auf­trag­ter & Web­mas­ter
Köl­ner Str. 100
53913 Swist­tal
Tele­fon: +49 (2254) 84 46 47
E‑Mail: W.Lethert@DV-Koeln.de

Reinhard Köpp

Reinhard Köpp

Ver­tre­ter Diö­ze­se Köln in der Bundesorganisation

Karl-Arnold-Str. 18
50181 Bed­burg
Tele­fon: +49 (2272) 40 87 07
E‑Mail: R.Koepp@DV-Koeln.de

Jörg Gehrmann

Jörg Gehrmann

Ver­tre­ter Diö­ze­se Köln im Brauchtumsausschuss

St. Eli­sa­beth-Weg 9
57587 Bir­ken-Honigs­es­sen
Tele­fon: +49 (02742) 96 95 65
E‑Mail: J.Gehrmann@DV-Koeln.de

Hermann Hegenscheidt

Hermann Hegenscheidt

Ver­tre­ter AGKV

Ane­mo­nen­weg 1
40231 Düs­sel­dorf
Tele­fon: +49 (211) 21 86 37
E‑Mail: H.Hegenscheidt@DV-Koeln.de

Ehrenmitglieder im Diözesanvorstand Köln

Wolfgang Kuck

Wolfgang Kuck

Ehren­mit­glied

An St. Aga­tha 9
41569 Rom­mers­kir­chen
Tele­fon: +49 (2183) 7844
E‑Mail: W.Kuck@DV-Koeln.de

Pfr. Reinhold Steinröder

Pfr. Reinhold Steinröder

Ehren-Diö­ze­san­prä­ses

Karl-Begas-Str. 3
50939 Köln-Klet­ten­berg
E‑Mail: R.Steinroeder@DV-Koeln.de

Emil Vogt

Ehren­mit­glied

Paul-Löbe-Stra­ße 12
51373 Lever­ku­sen

Hans Assenmacher

Hans Assenmacher

Ehren­mit­glied

Turm­stra­ße 27
53359 Rhein­bach

Werner Demmer

Werner Demmer

Ehren­mit­glied

Berg­stra­ße 51
57587 Bir­ken-Honigs­es­sen

Dietmar Vetterling

Dietmar Vetterling

Ehren­mit­glied

Klos­ter­stra­ße 2a
50321 Brühl
Tele­fon: +49 (2232) 26482
E‑Mail: D.Vetterling@DV-Koeln.de

Karl-Josef Klick

Karl-Josef Klick

Ehren­mit­glied

Gar­ten­weg 12
53347 Alf­ter
Tele­fon: +49 (228) 64 59 06
E‑Mail: K.J.Klick@dv-koeln.de

Dieter von der Heiden

Dieter von der Heiden

Ehren-Diö­ze­san­schieß­meis­ter

Hül­len­gar­ten 1
53359 Rhein­bach

Wolfgang Becker

Ehren­mit­glied

Hah­nen­stra­ße 14
50171 Ker­pen

Heinrich Wolf

Ehren­mit­glied

Mat­thi­as-Curt-Str. 10
50374 Erft­stadt